sbf胜博发国际官网 组织机构 信息公开 在线办事 政民互动 纪律检查 机关党建 产业扶贫
当前位置: 首页  >> 政民互动 >> 厅长信箱

询问农民对于土地所属权的问题

来信人:郭伟龙 来信时间:2018-04-19 16:25:36

答复内容:

郭伟龙同志:
    您好,您反映的问题已收悉,现将相关问题答复如下:
    一、根据宪法第十条规定:“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地,也属于集体所有”。农村承包地确权确认的是承包农户的“承包经营权”,不是“所有权”。
    二、征收征用农民集体所有土地,征地补偿标准按照山西省国土资源厅相关规定执行。
    三、党的十九大精神提出“保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年”。
  
    感谢您的来信。
    祝您生活愉快!
                   
                                                        sbf胜博发国际经管站
                                                        2018年5月9日

关于我们 | 网站申明 | 法律申明 | 网站地图 | RSS订阅

主办单位:sbf胜博发国际 承办单位:山西省农牧业信息中心 sbf胜博发国际保留所有权

晋公网安备 14010602060459号晋ICP备 05009574号 网站标识码: 1400000035